Льготы и пособия для беременных женщин обсудили на круглом столе в Крымском доме для мамы

Крымский дом для мамы провел круглый стол «Всё о льготах и пособиях для будущих матерей». Участники круглого стола — юрист Наталья Тонкошкурова и координатор Крымского дома для мамы Елена Волкова —рассказали о том, какая поддержка от государства положена беременным женщинам, на что можно потратить материнский капитал, на какую помощь может рассчитывать женщина в кризисной ситуации при обращении в Крымский дом для мамы и с какими вопросами звонят женщины на горячую линию Крымского дома для мамы.

«Безусловно, материальные трудности могут повлиять на решение женщины стать матерью. Но тот стереотип, который часто приводят как аргумент в пользу абортов: «Зачем плодить нищету», в наши дни уже не так актуален из-за размера пособий, которые женщина получает на ребенка, тогда как с помощью материнского капитала женщина может решить свои жилищные проблемы», — отметила Наталья Тонкошкурова.

Проект «Сохрани жизнь!» направлен на профилактику искусственного прерывания беременности по желанию женщины за счет оказания комплексной психологической, юридической и информационной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации в условиях репродуктивного выбора.

«Мы хотим помочь женщинам выбрать жизнь, обрести радость материнства, и готовы поддержать их. Будущие мамы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могут получить у нас бесплатные консультации юриста и психолога, а также временное убежище и помощь в период до рождения ребенка и после него», — подчеркнула Елена Волкова.

Благотворительная автономная некоммерческая организация Крымский дом для мамы работает в Симферополе с ноября 2019 года. Главная миссия — поддержка беременных женщин, матерей-одиночек, многодетных и малоимущих мам. Кризисный центр предоставляет жилье женщинам с детьми, которым больше некуда пойти, в том числе женщинам с детьми и беременным женщинам, которые отказались от аборта и сохранили жизнь своим детям. За время работы центра помощь здесь получили более 40 женщин с детьми. На горячую линию Крымского дома для мамы +7 978 500 96 15 ежемесячно поступает до 50 звонков.

При Крымском доме для мамы также открыт детский гуманитарный центр, куда обращаются за помощью одинокие, многодетные, малоимущие родители и семьи беженцев. Здесь они получают одежду, обувь, предметы первой необходимости. Работает выездная служба Крымского дома для мамы, которая оказывает поддержку малообеспеченным семьям не только в Симферополе, но в городах и отдаленных районах Крыма. В общей сложности с момента открытия гуманитарного центра здесь получили помощь более 24 тысяч человек, из них более 11 тысяч человек — беженцы.