Поддержку женщин обсудили на круглом столе в Крымском доме для мамы

Крымский дом для мамы провел круглый стол «Сохранить, нельзя прервать» в поддержку женщин, которые стоят перед выбором сохранить или прервать беременность. В рамках проекта «Сохрани жизнь» кризисный центр предоставляет будущим мамам бесплатные консультации психолога и юриста, гуманитарную помощь, а также временное убежище в период до рождения ребенка и после него. На горячую линию Крымского дома для мамы +7 978 500 96 15 ежемесячно поступает до 50 звонков.
Участники круглого стола — психотерапевт Ольга Коржова и координатор Крымского дома для мамы Елена Волкова — рассказали о том, насколько женщинам важна психологическая поддержка, и на какую помощь еще можно рассчитывать при обращении в кризисный центр.
«Решение сохранить или прервать беременность принимает именно женщина, и она делает это не одномоментно. Иногда ей бывает непросто принять его, она обдумывает оба варианта, и здесь, как на весах — куда упала последняя песчинка, то решение и перевесит. Иногда даже случайно сказанное незнакомым человеком слово поддержки может повлиять на ее решение сохранить жизнь ребенку. Помощь психолога, который всегда на стороне женщины, может оказаться той самой песчинкой», — отметила Ольга Коржова.
Кризисный центр Крымский дом для мамы работает для того, чтобы выбор в предложении «Сохранить, нельзя прервать» был сделан в пользу жизни.
«Кроме психологической и юридической помощи мы предоставляем женщинам возможность проживания в Крымском доме для мамы, мы предоставляем все необходимое: продукты питания, средства гигиены, лекарства. У нас работает детский гуманитарный центр — здесь женщина может бесплатно получить одежду для ребенка, игрушки, то, что необходимо, чтобы женщина поняла: она не одна, ей могу помочь», — рассказала Елена Волкова.
Проект «Сохрани жизнь!» кризисного центра Крымский дом для мамы направлен на профилактику искусственного прерывания беременности по желанию женщины за счет оказания комплексной психологической, юридической и информационной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации в условиях репродуктивного выбора.
Благотворительная автономная некоммерческая организация Крымский дом для мамы работает в Симферополе с ноября 2019 года. Главная миссия — поддержка беременных женщин, матерей-одиночек, многодетных и малоимущих мам. Кризисный центр предоставляет жилье женщинам с детьми, которым больше некуда пойти, в том числе женщинам с детьми и беременным женщинам, которые отказались от аборта и сохранили жизнь своим детям. За время работы центра помощь здесь получили 40 женщин с детьми.
При Крымском доме для мамы также открыт детский гуманитарный центр, куда обращаются за помощью одинокие, многодетные, малоимущие родители и семьи беженцев. Здесь они получают одежду, обувь, предметы первой необходимости. Работает выездная служба Крымского дома для мамы, которая оказывает поддержку малообеспеченным семьям не только в Симферополе, но в городах и отдаленных районах Крыма. В общей сложности с момента открытия гуманитарного центра здесь получили помощь более 24 тысяч человек, из них более 11 тысяч человек — беженцы.