В Крыму открыли первый в России детский центр гуманитарной помощи

Кризисный центр «Крымский дом для мамы» открыл первый в стране центр гуманитарной помощи для детей. Здесь одинокие, многодетные, малоимущие родители, семьи беженцев и другие нуждающиеся люди смогут получить детскую одежду, обувь, подгузники и средства по уходу.

Идея открыть детский центр гуманитарной помощи принадлежит руководителю Крымского дома для мамы священнику Дионисию Волкову.

«Для нашего гуманитарного центра нам передали помещение, похожее на сказочный теремок. Там и возникла идея — сделать отдельное помещение для детских вещей. В первую очередь это сделано для удобства посетителей центра, — рассказал священник Дионисий Волков. — Кроме того, нам хотелось объединить на одной площадке тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто хочет помогать семьям с детьми. Дети растут быстро. Остается много хорошей одежды, которая может послужить другим малышам. Поэтому мы приглашаем в наш центр тех, кто готов помогать нуждающимся. Особенно востребованы сейчас подгузники и средства гигиены»

Центр гуманитарной помощи при Крымском доме для мамы расположен по адресу: г. Симферополь, ул. генерала Васильева д. 32. Приносить помощь можно, предварительно созвонившись с координатором центра Екатериной по номеру + 7 978 824 57 16. Также нужны волонтеры для сортировки вещей.

Благотворительная автономная некоммерческая организация «Крымский дом для мамы» работает в Симферополе с ноября 2019 года. Главная миссия кризисного центра — помощь женщинам с детьми, которым некуда больше пойти: поддержка беременных женщин, матерей-одиночек, многодетных мам. Работает горячая линия + 7 978 265 52 92, на которую могут обратиться женщины в кризисной ситуации. За время работы центра здесь проживали 40 женщин с детьми, в том числе беременные женщины, решившие сохранить жизнь ребенку.

Центр гуманитарной помощи при Крымском доме для мамы стал одним из основных пунктов формирования гуманитарной помощи для людей в сложной жизненной ситуации — здесь им выдают одежду, обувь, предметы первой необходимости. Здесь также принимают продукты, средства гигиены, бытовую химию, подгузники, постельные принадлежности.

Выездная служба «Крымского дома для мамы» оказывает поддержку малообеспеченным семьям не только в Симферополе, но в городах и отдаленных районах Крыма. В общей сложности с момента открытия центра здесь получили помощь более 24 тысяч человек, из них более 11 тысяч человек — беженцы.