Крымский дом для мамы продолжит свою работу в новом году

В начале декабря кризисный центр для женщин Крымский дом для мамы в Симферополе оказался на грани закрытия: у благотворительной организации не было средств на оплату аренды и коммунальных платежей.

Благодаря освещению проблемы в СМИ и помощи неравнодушных людей проблему удалось решить: долги за коммунальные платежи погашены, аренда дома оплачена до конца января.

«В канун Нового года и Рождества Христова хочется поблагодарить всех, кто подарил нашим подопечным праздник, — рассказал руководитель Крымского дома для мамы» священник Дионисий Волков. — Дети получат новогодние подарки, включая тех, кто проживал в нашем центре ранее — мы стараемся поддерживать наших мам и после того, как они покидают кризисный центр».

Крымский дом для мамы уже три года помогает женщинам с детьми, которым больше некуда пойти. Здесь находят приют беременные женщины, матери-одиночки, многодетные мамы — все, кто оказался в трудной жизненной ситуации, подвергся физическому или психологическому насилию, потерял жилье или работу.

Уникальность проекта в том, что здесь создана домашняя обстановка для мам и детей. Они могут провести в «Доме для мамы» от месяца до полугода — им предоставляется бесплатное проживание и питание, помощь психологов и юристов.

Поддержать работу «Крымского дома для мамы» можно на сайте благотворительной организации https://дом-для-мамы-крым.рф.

Благотворительная автономная некоммерческая организация «Крымский дом для мамы» работает в Симферополе с ноября 2019 года. Здесь оказывают духовную, психологическую и правовую помощь женщинам в трудной жизненной ситуации, предоставляют временное проживание и питание на безвозмездной основе, помогают с оформлением документов, восстановлением социальных связей, профориентацией, поиском работы.

За время работы центра здесь проживали 40 женщин с детьми, в том числе беременные женщины, решившие сохранить жизнь ребенку, которых поддерживали в предродовой и послеродовой периоды, а также многодетные мамы, воспитывающие более трех детей.

За три года работы «Дома для мамы» проведено более 1800 психологических консультаций и 2000 консультаций по оформлению алиментов, пособий, льгот, пенсий, по решению имущественных вопросов и вопросов опеки, по реализации материнских сертификатов, по оформлению детей в детские сады и школы.

Важнейшее направление работы центра – оказание помощи молодым женщинам, которые стоят перед выбором сохранения или прерывания беременности. Только за последние полгода удалось убедить сохранить беременность 6 женщин, им выдали продукты, подгузники, детские кроватки, коляски. Работает горячая линия + 7 978 265 52 92, на которую может обратиться каждая женщина в кризисной ситуации. В месяц поступает около 50 звонков.

При «Доме для мамы» открыт центр гуманитарной помощи, где выдают продукты, одежду, обувь, постельное белье, средства гигиены, бытовую химию, предметы первой необходимости. 30 семей находятся под постоянным патронатом центра и получают ежемесячную гуманитарную поддержку, работает выездная служба «Крымского дома для мамы» оказывает поддержку малообеспеченным семьям не только в Симферополе, но в городах и отдаленных районах Крыма. В 2022 году служба передала семьям в трудной жизненной ситуации продуктовые наборы общим весом 2 тонны. В общей сложности с открытия центра здесь получили помощь 23 504 человека, из них 10 951 — беженцы.