Крымский дом для мамы готов переехать в квартиру Зеленского

Вчера глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал о планах национализировать квартиру президента Украины Владимира Зеленского в Ялте. Предоставить ее в безвозмездное пользование кризисному центру для женщин «Крымский дом для мамы», который оказался на грани закрытия из-за долгов по оплате аренды и коммунальных платежей, было бы хорошим решением, считают в благотворительной организации.

«Безвозмездная аренда могла бы решить наши проблемы. Наша благотворительная организация помогает женщинам, которые оказались в трудной ситуации, в том числе беженкам, — рассказал руководитель «Крымского дома для мамы» священник Дионисий Волков. — Наши мамы будут рады переехать с детьми в более просторное помещение».

«Крымский дом для мамы» уже три года помогает женщинам с детьми, которым больше некуда пойти. Здесь находят приют беременные женщины, матери-одиночки, многодетные мамы — все, кто оказался в трудной жизненной ситуации, подвергся физическому или психологическому насилию, потерял жилье или работу. Они могут провести в «Доме для мамы» от месяца до полугода — им предоставляется бесплатное проживание и питание, помощь психологов и юристов.

За время работы центра здесь проживали 40 женщин с детьми, в том числе беременные женщины, решившие сохранить жизнь ребенку, которых поддерживали в предродовой и послеродовой периоды, а также многодетные мамы, воспитывающие более трех детей. Только за полгода работы центра шестерых женщин удалось уговорить сохранить беременность.

При «Доме для мамы» работает горячая линия + 7 978 265 52 92, на которую может обратиться каждая женщина в кризисной ситуации. В месяц поступает около 50 звонков. За три года работы проведено более 1800 психологических консультаций и 2000 консультаций по оформлению алиментов, пособий, льгот, пенсий, по решению имущественных вопросов и вопросов опеки, по реализации материнских сертификатов, по оформлению детей в детские сады и школы.

При «Доме для мамы» открыт центр гуманитарной помощи, где выдают продукты, одежду, обувь, постельное белье, средства гигиены, бытовую химию, предметы первой необходимости. 30 семей находятся под постоянным патронатом центра и получают ежемесячную гуманитарную поддержку, работает выездная служба «Крымского дома для мамы» оказывает поддержку малообеспеченным семьям не только в Симферополе, но в городах и отдаленных районах Крыма. В 2022 году служба передала семьям в трудной жизненной ситуации продуктовые наборы общим весом 2 тонны. В общей сложности с открытия центра здесь получили помощь 23 504 человека, из них 10 951 — беженцы.