Крымскому «Дому для мамы» грозит выселение, нужна помощь

Милосердие.ру, 14.12.2022, Автор: Вероника ШЕВЦОВА

Кризисный центр для женщин «Крымский дом для мамы» в Симферополе оказался на грани закрытия из-за долгов по оплате аренды и коммунальных платежей.

«Скоро Новый год, наши мамы готовятся к празднику: наряжают елку, украшают дом, дети пишут письма Деду Морозу. Но если мы вовремя не внесем арендную плату и не закроем долги за коммуналку, они могут остаться в праздник без тепла и света, а в новом году – без крыши над головой. Все эти три года мы справлялись, но в последнее время число благотворительных пожертвований заметно снизилось, и мы оказались в критической ситуации», – рассказал руководитель «Крымского дома для мамы» священник Дионисий Волков.

Стоимость арендной платы в месяц составляет 34 500 рублей, за декабрь и январь нужно внести 69 тысяч рублей, а задолженность по коммунальным платежам составляет 12 700 рублей. Поддержать работу «Крымского дома для мамы» можно на сайте организации.

В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, матери-одиночки, многодетные мамы – все, кто оказался в трудной жизненной ситуации, подвергся физическому или психологическому насилию, потерял жилье или работу. Женщины могут провести здесь от месяца до полугода, им предоставляется бесплатное проживание и питание, помощь психологов и юристов. Сейчас в центре живут две мамы и четверо детей.

Всего за три года работы «Дома для мамы» здесь проживали 40 женщин с детьми. Было проведено более 1800 психологических консультаций и 2000 консультаций по оформлению алиментов, пособий, льгот и пенсий, по решению имущественных вопросов и вопросов опеки, реализации материнских сертификатов, оформлению детей в детские сады и школы.